Back to top

Honourable Karen Lynn Casey

The Honourable Karen Lynn Casey is a current member of the Legislative Assembly - View Current Profile

Nom complet :
Karen Casey

Année de naissance :
1947

CirconscriptionDate de début
Colchester North 30 mai 2017 — aujourd’hui
Colchester North 8 octobre 2013 — 30 avril 2017
Colchester North 9 juin 2009 — 7 septembre 2013
Colchester North 13 juin 2006 — 5 mai 2009

Historique du parti

  • Libéral
    (10 janvier 2011 — aujourd’hui)
  • Progressiste-conservateur
    (13 juin 2006 — 10 janvier 2011)

Antécédents professionnels

  • Vice-premiere ministre
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre des Finances et du Conseil du Trésor
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Présidente du Conseil du trésor et de la politique
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Credit Union Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Insurance Act et la Insurance Premiums Tax Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Liquor Control Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Société des alcools de la Nouvelle-Écosse
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Partie I de la Gaming Control Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Securities Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Utility and Review Board Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Chartered Professional Accountants Act
    (15 juin 2017 — aujourd’hui)
  • Ministre de l'Éducation et du Développement de la petite enfance
    (22 octobre 2013 — 15 juin 2017)
  • Ministre responsable de la Jeunesse
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Chef intérimaire (PC)
    (24 juin 2009 — )
  • Ministre de la Santé
    ( 7 janvier 2009 — 19 juin 2009)
  • Ministre de l'Éducation
    (27 juin 2006 — 7 janvier 2009)
  • Ministre responsable de la Apprenticeship and Trades Qualifications Act
    ( 7 septembre 2006 — 1 avril 2008)
  • Ministre responsable de la Youth Secretariat Act
    (27 juin 2006 — 1 avril 2008)

Emplois antérieurs

  • Enseignante
  • Administratrice d'un conseil scolaire
  • Directrice d'école

Cette page est la version archivée de la biographie de current membre de l’Assemblée législative, Honourable Karen Lynn Casey.