Back to top

Honourable Diana C. Whalen

The Honourable Diana C. Whalen n'est plus membre de l'Assemblée législative.

Nom complet :
Diana C. Whalen

Année de naissance :
1955

Lieu de naissance :
Bayshore, Long Island, NY, USA

CirconscriptionDate de début
Clayton Park West 8 octobre 2013 — 30 avril 2017
Halifax Clayton Park 9 juin 2009 — 7 septembre 2013
Halifax Clayton Park13 juin 2006 — 5 mai 2009
Halifax Clayton Park — 13 mai 2006

Historique du parti

  • Libéral
    ( — 30 avril 2017)

Antécédents professionnels

  • Vice-premiere ministre
    (22 octobre 2013 — aujourd’hui)
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
    (22 octobre 2013 — aujourd’hui)
  • Ministre des Finances et du Conseil du Trésor
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Ministre responsable de la Credit Union Act
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Ministre responsable de la Insurance Act
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Ministre responsable de la Liquor Control Act
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Ministre responsable de la Société des alcools de la Nouvelle-Écosse
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Ministre responsable de la Securities Act
    (22 octobre 2013 — 24 juillet 2015)
  • Ministre responsable de la Partie II de la Workers' Compensation Act
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Retail Business Uniform Closing Day Act
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Regulations Act
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Human Rights Act
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Elections Act
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Secrétaire provinciale
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre de la Justice
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Procureure générale
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Commission d'examen de la police de la Nouvelle-Écosse
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable du Bureau du commissaire aux plaintes contre la police
    (24 juillet 2015 — aujourd’hui)
  • Ministre responsable de la Utility and Review Board Act
    ( 9 avril 2015 — 24 juillet 2015)
  • Présidente du caucus
    (27 janvier 2012 — 23 octobre 2013)
  • Vice-président
    (13 octobre 2005 — 4 mai 2006)

Emplois antérieurs

  • Conseillère en gestion
  • Femme politique municipale

Cette page est la version archivée de la biographie de former membre de l’Assemblée législative, Honourable Diana C. Whalen.