Assemblée Législative de la Nouvelle-Écosse

Les travaux de la Chambre ont repris le
21 septembre 2017

Sergent d’armes

Le 9 mars 1790
« Il est résolu qu’une personne convenable soit nommée pour agir à titre de sergent d’armes à l’Assemblée. »,
extrait traduit des journaux de l’Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse

NomDate
David Fraser1 janvier 2016
Kenneth H. Greenham3 mars 2006
Noel Knockwood22 mars 2000
Douglas Giles28 mai 1998
Douglas Giles (intérim)26 octobre 1995
Delmore W. (Buddy) Daye22 février 1990
Harold Chisholm Long27 février 1957
Joseph Israel Pothier21 mars 1950
Rudolphe V. Comeau14 mars 1946
Donald Buchanan MacLeod1 mars 1934
E.R. Nickerson27 février 1929
Murdock D. McAskill14 février 1907
Arthur F. Haliburton8 février 1883
Edward A. Pyke6 mars 1879
Angus M. Gidney30 janvier 1868
Edward A. Pyke4 février 1864
Edward Joyce26 janvier 1860
George R. Grassie4 novembre 1851
Peter Spearwater22 janvier 1848
George A. Grassie8 février 1844
Matthew Forrester31 janvier 1837
John James Sawyer8 novembre 1830
Thomas Boyd1 février 1827
John Boyd12 décembre 1820
Judah Wells11 février 1819
Robert Angus11 février 1813
John Angus6 février 1812
Charles Stewart Powell9 juin 1801
Adolphus Veith10 mars 1790

Source : Elliott, The Legislative Assembly of Nova Scotia 1758-1983.