Assemblée Législative de la Nouvelle-Écosse

Les travaux de la Chambre reprendront le 13 octobre 2016

L'honorable Maureen MacDonald n'est plus une députée de l'Assemblée législative.

L'honorable Maureen MacDonald

Antécédents électoraux

  • Halifax Needham
    (8 octobre 2013 — 12 avril 2016)
  • Halifax Needham
    (9 juin 2009 — 7 septembre 2013)
  • Halifax Needham
    (13 juin 2006 — 5 mai 2009)
  • Halifax Needham
    (5 août 2003 — 13 mai 2006)
  • Halifax Needham
    (27 juillet 1999 — 5 juillet 2003)
  • Halifax Needham
    (24 mars 1998 — 18 juin 1999)

Allégeance politique

  • Nouveau Parti démocratique
    (24 mars 1998 — 12 avril 2016)  a démissionné

Antécédents professionnels

  • Leader intérimaire (NPD)
    (23 novembre 2013 — 27 février 2016)
  • Leader parlementaire (NPD)
    (24 octobre 2013 — 23 novembre 2013)
  • Ministre des Finances
    (30 mai 2012 — 22 octobre 2013)
  • Ministre des Affaires afro-néo-écossaises
    (10 mai 2013 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Credit Union Act
    (30 mai 2012 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Liquor Control Act
    (30 mai 2012 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Société des alcools de la Nouvelle-Écosse
    (30 mai 2012 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Securities Act
    (30 mai 2012 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Utility and Review Board Act
    (30 mai 2012 — 22 octobre 2013)
  • Ministre de la Santé et du Mieux-être
    (11 janvier 2011 — 30 mai 2012)
  • Ministre des Affaires gaéliques
    (19 juin 2009 — 30 mai 2012)
  • Ministre de la Santé
    (19 juin 2009 — 11 janvier 2011)
  • Ministre de la Promotion et de la Protection de la santé
    (19 juin 2009 — 11 janvier 2011)
  • Présidente du caucus
    (19 août 1999 — 20 septembre 2000)

Emplois antérieurs

  • Professeure
  • Travailleuse sociale