Assemblée Législative de la Nouvelle-Écosse

La Chambre s'est ajournée le
26 octobre 2017

L'honorable Denise Peterson-Rafuse n'est plus une députée de l'Assemblée législative.

L'honorable Denise Peterson-Rafuse

Antécédents électoraux

  • Chester-St. Margaret's
    (8 octobre 2013 — 30 avril 2017)
  • Chester-St. Margaret's
    (9 juin 2009 — 7 septembre 2013)

Allégeance politique

  • Nouveau Parti démocratique
    (9 juin 2009 — présent)

Antécédents professionnels

  • Ministre des Services communautaires
    (19 juin 2009 — 22 octobre 2013)
  • Ministre des Aînés
    (19 juin 2009 — 22 octobre 2013)
  • Présidente du Secrétariat aux aînés
    (19 juin 2009 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Disabled Persons' Commission Act
    (19 juin 2009 — 22 octobre 2013)
  • Ministre responsable de la Advisory Council on the Status of Women Act
    (19 juin 2009 — 11 janvier 2011)

Emplois antérieurs

  • Agente de commercialisation en entreprise
  • Travailleuse municipale