Assemblée Législative de la Nouvelle-Écosse

Le Chambre s'est adjourné
le11 mai 2015

L'honorable Percy Paris n'est plus un député de l'Assemblée législative.

L'honorable Percy Paris

Antécédents électoraux

  • Waverley-Fall River-Beaver Bank
    (9 juin 2009 — 7 septembre 2013)
  • Waverley-Fall River-Beaver Bank
    (13 juin 2006 — 5 mai 2009)

Allégeance politique

  • Nouveau Parti démocratique
    (13 juin 2006 — 7 septembre 2013)  défait

Antécédents professionnels

  • Ministre du Développement économique et rural et du Tourisme
    (11 janvier 2011 — 9 mai 2013) Resigned
  • Ministre des Affaires afro-néo-écossaises
    (19 juin 2009 — 9 mai 2013) Resigned
  • Ministre responsable de Nova Scotia Business Incorporated
    (19 juin 2009 — 9 mai 2013) Resigned
  • Ministre responsable de la Innovation Corporation Act
    (19 juin 2009 — 9 mai 2013) Resigned
  • Ministre responsable de l'initiative de la Porte d'entrée de l'Atlantique
    (11 janvier 2011 — 9 mai 2013) Resigned
  • Ministre du Développement économique et rural
    (19 juin 2009 — 11 janvier 2011)
  • Ministre du Tourisme, de la Culture et du Patrimoine
    (19 juin 2009 — 11 janvier 2011)
  • Ministre responsable de la Heritage Property Act
    (19 juin 2009 — 11 janvier 2011)

Emplois antérieurs

  • Homme d'affaires
  • Conseiller
  • Éducateur
  • Chercheur de talents au hockey